Bannière entête

Endurance

paru le 13/01/2015

    

Liste des membres de la commission sportive Endurance :

Membre
 Fonction
DONZELLI Jean Jacques Président
LAURENT Françoise Représentante CRE
LABRUNIE Marc Représentant CRE
SAPET Claire Communication
LE DEUFF Jean Pierre  Membre
PLAS Véronique  Rapporteur
BEGAUD Marie Christine  Membre
VALAT Michel  Membre
TOMAS Philippe  Membre
ROUQUIER Eric  Membre
VALAT Marion  Membre

 

Compétition

paru le 12/04/2016

  • Retrouvez le calendrier des compétitions Endurance 2017 en cliquant ici

 

Découvrez l'Endurance en Attelage :

 

Actualités

paru le 13/09/2016

 

 

Résultats :

 

 

 

 

     [Club A Elite]  - Compétition = 2x10 km à 8/10 km/h

 

 

 

                         

 

 


     1 - Emilie MACHAT (Equipier : Jean Pierre MACHAT)
     2 - Didier PETIT (Equipier : Marie PETIT) 
 

 

 

    [Club Poney Solo Elite] - Compétition = 2x20 km à 10/15km/h

 

 

 

 

 

 

                        

 
     1 - Solène Itier (Equipier : Claire Itier)
     2 - Pascal DOUAY (Equipier : Marion ROUSSEL)
     3 - Pierre BROSSEAU (Equipier : Marie BROSSEAU)
     4 - Christophe ANTOINE (Equipier : Jean Philippe LAVIE)
     5 - Luke LAMBERT (Equipier : Valentine MARTIN)

 

 

 

 

 

 

    [Club Poney Paire Elite]Compétition = 2x20 km à 10/15km/h

 

 

 

 

 

 

                       

     1 - Joël AUTEXIER (Equipier : Joël BABINARD)
     2 - Jérôme CHAINEAU (Equipier : Laurence LEMELLE)
     3 - Jean Pierre GONTIER (Equipier : Claudine GONTIER)
     4 - Pascal BERROU (Equipier : Maria BERROU)
     5 - Gérard DELSART (Equipier : Julien DELSART)
     6 - Didier COUDERC (Equipier : René MUNOZ)

 

 

 

 

 

 

 

 

    [Club (Cheval) Solo Elite] Compétition = 2x20 km à 10/15km/h

 

 
 
                         

     1 - Claire ANTOINE (Equipier : Marie Pierre LAVIE)

 
 
    [Club (Cheval) Paire Elite]Compétition = 2x20 km à 10/15km/h

 

 

 

 

 

 

                        

     1 - Jean Bernard VINCENT (Equipier : Marie Ange VINCENT)
     2 - Alain HUC (Equipier : Edvige BRESSOLLES)
     3 - Georges CASSAGNE (Equipier : Yolaine CASSAGNE) 

 

 

 

 

 

 

    [Club Trait Solo Elite] - Compétition = 2x20 km à 8/12 km/h

 

 

 

 

 

 

                         

     1 - Michel DOUCET (Equipier : Ludovic LAMARQUE)
     2 - Joël COTTARD (Equipier : Adry COTTARD)
     3 - Louis Marie GUILLON (Equipier : Jean Pierre GUILLON)
     4 - Patrice BENARD (Equipier : Lydia GONCALVES)
     5 - Olivier LONGO (Equipier : Pascale PERRAIN)
     6 - Vanessa ZANNI (Equipier : Thierry NOBLET)

 

 

 

 

 

    [Club Trait Paire Elite] Compétition = 2x20 km à 8/12 km/h

 

 

 

 

 

 

                        

     1 - Bruno CARDEILHAC (Equipier : Nathalie VAN DE VEN)
     2 - Serge MORO (Equipier : Jean Pascal TESSEYRE) 
     3 - Jean Louis DELMAS (Equipier : Aliénor POISSON)

 

 

 

 

 

    [Club Team Elite] - Compétition = 2x20 km à 8/12 km/h

 

 

 

 

 

 

                         

     1 - Daniel GUILLON (Equipier : Annick TUFFIER)
     2 - Michel LUCE (Equipier : Yvon BEUVIN)
     3 - Sylvain REPAUX (Equipier : Valérie REPAUX)
     4 - Philippe ALADENISE (Equipier : Jean François ROBERT)
     5 - Michel AURIAULT (Equipier : Charlotte GALATAUD)
     6 - Nicolas PERRAIN (Equipier : Céline CHEVALIER)

 

 

 

 

 

    [Club Elite Grand Prix] - Compétition = 2x30 km à 10/15 km/h

 

 

 

                         

     1 - Frédéric LIGNIER (Equipier : Dominique LIGNIER SURY)
     2 - Christophe LEMAY (Equipier : Corinne LEMAY)

 



Les prochains Championnats de France d'Endurance en Attelage se dérouleront à Castelsagrat les 16 et 17 septembre 2017 !

Save the date !

Afficher le diaporama

Photos : 21

Modifié le : 29/09/2016

paru le 22/04/2016

 

 

 Pour suivre les résultats du Grand Régional 2016 cliquer sur le logo du circuit :

 

 

paru le 10/05/2016




CHAMPIONNAT REGIONAL D’ENDURANCE EQUESTRE  

MIDI-PYRENEES 2016

à ARDUS -  82     le   12 JUIN 2016


 

 

Le dimanche 12 juin 2016 le Championnat Régional d’Endurance Equestre  de Midi-Pyrénées 2016 s’est déroulé à ARDUS  LAMOTHE-CAPDEVILLE 82, sur les épreuves, Amateur 4 de 20 Kms, Amateur 3 de 40 kms et Amateur 2 de 60 kms, organisé par l’Association ARDUS Endurance Equestre.

Pour la 1ère organisation, avec 116 concurrents inscrits sur la journée, entre les épreuves CLUB et AMATEUR, la journée s’annonçait bien.

 

 Le championnat se déroulait sur un  parcours vallonné, et assez technique.  Le premier départ a eu lieu à 8h00, et les autres épreuves en suivant.   Le temps est resté clément, et les épreuves se sont déroulées dans une ambiance conviviale.

 

 

 

Nb partants

Nb de partants de Midi Py

NB classés de Midi Py

Amat 4

13

10

10

Amat 3

26

22

21

Amat 2

27

25

24

 


Les   champions Midi-Pyrénées 2016    sont :

 

Amateur 4:    

1er     Valentine TAPIS    

      Ian WILSON

     Yvon TREDAN

 

 

Amateur 3 :

 1er        Laure FAUGERE  

    Thomas CRISNAIRE

    Laura SALZI

 

Amateur 2 :

1er  Salomé FRAYSSE

   Lilou TOMAS

   Julia MONTAGNE   

 

 

 

Afficher le diaporama

Photos : 3

Modifié le : 10/05/2016

Informations - Règlements

paru le 22/09/2014

  • Règlement Général des compétitions FFE et Règlement Spécifique FFE d'Endurance et d'Endurance en Attelage : cliquer ici


 

 

 

Stages - Formations

paru le 08/04/2016

 

 

Vie de la Commission

paru le 23/07/2015

Powered byE2I sports