Bannière entête

Grand Régional 2012

paru le 27/04/2012

GRAND REGIONAL 2012

             

                                                                                                            

 

Le règlement du circuit 2012 en un clic : 

 


Le dossier de Presse, les communiqués en un clic :

  Dossier de Presse                   Communiqué du            

                                                        13 avril 2012                    

    

 

Les étapes du circuit 2012

 

DATE

LIEU

ORGANISATEUR

N° CONCOURS

CSO

 

 

 

11 au 13 mai 2012

Saint Etienne de Tulmont (82)

Stade Équestre de Pitray

201282018

25 au 28 mai 2012

Muret (31)

Domaine de Brioudes

201231040

8 au 10 juin 2012

Créjouls (12)

Écuries de Briounas

201212009

6 au 8 juillet 2012

Vacquiers (31)

Club Hippique de la Forêt

201231030

CCE

 

 

 

24, 25 mars 2012

Rodez (12)

Domaine de Combelles

201212012

2, 3 juin 2012

Pibrac (31)

Club Hippique de Pibrac

201231009

29, 30 septembre 2012

Verdalle (81)

Association de gestion

du LAP Touscayrats

201281028

DRESSAGE

 

 

 

9, 10 juin 2012

Cambounet-sur-Sor (81)

Ecuries d'En Cazette

201281032

23, 24 juin 2012

Toulouse (31)

Club Hippique de l'École

 

 

 

Nationale Vétérinaire

201231057

10 au 12 août 2012

Castres (81)

Equipassion

201281021

ENDURANCE

 

 

 

7 juillet 2012

Mirande (32)

Association du Petit Galatois

201246004

201246003

28 juillet 2012

Tarbes (65)

Endurance Equestre 65

201265008

201265009

29 septembre 2012

Negrepelisse (82)

Endurance Equestre

Négrepelisse

201282007

201282008

 

 

                                                                                                                                              


                                          



 

CSO

Afficher le diaporama

Stade Équestre de Pitray (82) La cabine des Juges
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82) Jean HENRY, Président du CRE MP, Josette FIELDES, Présidente Commission CSO
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82) Podium - Amateur 2 Grand Prix 110
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82) Amateur Élite Grand Prix 125
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82) Jean HENRY, Président du CRE MP
Stade Équestre de Pitray (82) Pro 2 Grand Prix 135
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82) Amateur 1 Grand Prix 120
Stade Équestre de Pitray (82)
Stade Équestre de Pitray (82) Récompenses
Domaine de Brioudes - Muret (31)
Domaine de Brioudes - Muret (31)
Domaine de Brioudes - Muret (31)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Podium Pro 2 Grand Prix Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Bernard DUHAMEL sur Pin Up du Marais Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Bernard DUHAMEL sur Pin Up du Marais Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Le restaurant.... Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruéjouls (12)
Écuries de Briounas - Cruejouls 12
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers Jean HENRY - Président du CRE MP
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers
Club Hippique de la Forêt - Vacquiers

Grand Régional - CSO

Voir toutes les photos

Photos de Cédric VLEMMINGS, Fabien SANS, Didier BEZOMBES, Caval'photo

Photos : 75

Modifié le : 19/07/2012

Résultats définitifs

paru le 10/07/2012



                                                                                       



  

Nom

Cheval

Club

Classement

Pro 2 -Classement définitif

Bernard DUHAMEL

Pin Up du Marais

Écuries de la Coste

1er

Thibault POMARES

Pleasure du Golfe

Asso Domaine d'en Cala

2ème

Gilles MORERE

Quéops du Chatelier

Poney Club de la Seillonne

3ème

Amateur Élite - Classement définitif

Ophélie BENARD

Qualisman Sibalie

Haras du Rambert

1er

Laurence DARLES

Jalenko

Écurie du Moulin

2ème

Pauline VIOT

Kokaine de Lormette

Poney Club du Moulin de Parade

3ème

Amateur 1 - Classement définitif

Judith SIMONIN

Quirielle de Ceran

CE de Villemade

1er

Jean-Luc PAULIN

Ouistiti de Lormette

CH de la Forêt

2ème

Jean IBOS

Picpus de Labarde

CH de la Forêt

3ème

Amateur 2 -Classement définitif

Sabrina DURAND

Palissandre des Verdier

US Montauban Équitation

1er

Arnaud VERCELLONE

Printemps de Villiers

Les Écuries de Jules

2ème

Julie CASTERAS

Quitri du Grasset

CH de Las Rives

3ème

 

Communiqué de Presse 

CSO Pitray du 11 au 13 mai 2012

 

 

 

CCE

Afficher le diaporama

Podium Amateur 2 GP - 1ère Julie CAZALS, 2ème Thibault BOKANOWSKI et 3ème Danielle FORD. En arrière plan, Nicolas BURTIN, Président de la Commission CCE au CRE MP
Podium Pro 2 - 1er Eric CAPITAINE, 2ème Laurence LACOMBE, 3ème, Sylvie DEUDON BONNEL

Grand Régional CCE

Voir toutes les photos

Lycée privé Touscayrats - Verdalle (81)

Photos : 2

Modifié le : 15/11/2012

Résultats définitifs

paru le 22/10/2012


                                                                                       


 

Nom

Cheval

Club

Clts

Pro 2 - Classemendéfinitif

Laurence LACOMBE

Joie d’Aiguilly

Puech Merlhou

1er

Sylvie DEUDON BONNELL

Moustic de la Capelle

Écurie de Montauriol

2ème 

Pierre Éric CAPITAINE

Nice Lady

Domaine Équestre de Lauzerte

3ème

Amateur Élite - Classement définitif

Pauline ZAMORE

Othello du Rabutin

Écuries du Vernet

1er

 Jean-Adrien KLEINEIDAM

 Quel Amour

Écuries du Lartus

2ème

Thomas PIEJOS

Rajah du Ninet

L’orchidée

3ème  

Amateur 1 GP - Classement définitif

Léo JAU

Pax du Pujolet

Écuries de Corbière

1er 

Christophe GIROUD

Périanath Graougnou

Écuries d'en Graougnou

2ème

Charlène GUILLEN

Robby

CH de Pibrac

3ème

Amateur 2 GP - Classemendéfinitif

Océane BOUSSIGNAC

Karabine de Gourjan*HN

CH de Combelles

1ère

Julie CAZALS

Roxy Freddy

Écuries de Garidech

2ème

Marine SERPETTE

Nino du Brisey

Club l'Éperon

3ème

 

 

  

Communiqués de Presse

CCE de Combelles                    Club Hippique de Pibrac          Lycée Privé de Touscarats

                   

 


 

 

DRESSAGE

Afficher le diaporama

2ème étape - les 23 et 24 juin 2012 à l'ENVT
Carrière B
Juge : Denys BERNARD
Carrière A
Juge : Claude DAVID-MOUGEL
Juge : Marie-France ALSINA
Denys BERNARD et Royal Flush
Juge : Serge KACZOR
Danielle OLIVEIRA et Qsaar de Villemagne
Juges : Georges SAVARIN DE MARESTAN et Marie-France ALSINA
Christine BARROS et Plaisir des Lones
Carrousel proposé par l'équipe de l'ENVT en fin de journée.
Sur une musique tonique et des commentaires drôlissimes de Bettina COUDERC
Des cavalières appliquées sur des montures parfaitement toilettées...
Epaule en dedans...
Un cheval nerveux sort des rangs.
Trophée Grand Régional Dressage 2012 du sculpteur-ferronnier Pierre CONTE, offert par le CRE Midi-Pyrénées aux cavaliers vainqueurs des étapes du Grand Régional.

Photos : 31

Modifié le : 26/06/2012

Résultats définitifs

paru le 10/09/2012

 


                                                                              


 

Nom

Cheval

Club

Clts

Amateur 1 GP - Classement définitif

Christine BARROS

Plaisir des Lones

Écuries d’Escazalou

1er

Danielle OLIVEIRA

Qsaar de Villemagne

Équipassion

2ème

Amateur Elite GP - 

 Néant    


PRO 2 Préliminaire - Classement définitif

Coralie PALAS

Reiner Luxus

Écurie Palas

1er

J-François COMBECAVE

Junos

Domaine Équestre de Lauzerte

2ème

Christelle GAUSSENS

Jupiter de Silly

Asso Artemip

3ème

Amateur 2 GP - Classement définitif

Christelle CALVEL TRAULET

Lyptone Mouche

Écuries Gaillacoise

1er

Marie BABOT

Othelle d'Osias

Asso Ritmos Ecuestres

2ème

Pascal BERNAD 

Favory Vittoria 

Asso Ritmos Écuestres

3ème

 


 

 

Communiqué de Presse 

Dressage Équipassion Castres (81) les 10,11 et 12 août 2012

 

 

 

ENDURANCE

Afficher le diaporama

Négrepelisse 29 septembre 2012 - Podium 130 Km - 1ère HOMMEY Mathilde, 2ème MERLIN Edmée, 3ème, JOHNSON Delphine.
Négrepelisse 29 septembre 2012 - Podium 90 Km - 1ère HUC Céline, 2ème LELOUP Marianne, 3ème CAMERLYNCK Caroline
Podium 130 Kms Tarbes 1er Sunny DEMEDY 2e Jack BEGAUD 3e Bénédicte SANTISTEVA
Podium 90 Kms Tarbes 1er - Éric ROUQUIER 2e Alicia PELUSSEAU 3e Marion BABY
Isle de Noé (32) - Podium 90 Km
Isle de Noé (32) - Podium - 130 Kms

Photos : 6

Modifié le : 05/10/2012

Résultats définitifs

paru le 18/10/2012

 


                                                                             


 

Nom

Cheval

Club

Clst

130 Km – Classements définitifs

Mathilde HOMMEY

Radja Al Mels

Asso le Petit Galotois

1er

Bénédicte SANTISTEVA

Shaadifee de Bozouls

Asso le Petit Galotois

2ème

Nicolas BALLARIN

Amandine de Ghazal

Asso le Petit Galotois

3ème

90 Km - Classements définitifs

Alicia PELISSOU

Razelle de Bauzens

Valat Intendance Team Equitation

1er

Sunny DEMEDY

Rozenn de Gwenol

Cavaliers du Causse

2ème

 


 

Powered byE2I sports